В Абакане начали строить радиологический корпус

В Абакане начали строить радиологический корпус
Проект радиологического корпуса в Абакане. Фото Минздрав Хакасии

Радиологический корпус возведут в Абакане на улице Цуканова, на территории онкологического диспансера, сообщает газета Хакасия. 
Сегодня глава Хакасии Валентин Коновалов, министр градостроительства и ЖКХ Сергей Новиков и министр здравоохранения Владимир Костюш забили символичный колышек на месте будущего фундамента.

Генеральный подрядчик местная строительная компания «Синодекор». Стоимость строительства и  оснащение корпуса оборудованием обойдется в 1 миллиард 12 миллионов рублей Большая часть средств поступит из федерального бюджета. Объект финансируется в рамках национального проекта «Здравоохранения». Республика вложит всего 1 процент от общей стоимости. 
Согласно проекту, объект состоит из трёх зданий – одноэтажного, двухэтажного и трехэтажного, которые примыкают друг к другу. В них расположатся отделение радиотерапии и топометрии консультативного приёма, а также общие помещения.

До конца года подрядчик планирует закончить подготовительные работы. Построить одну секцию на нулевой отметке, и две других до первого этажа. Ввести здание в эксплуатацию планируется в октябре 2021 года. 

Необходимость строительства нового радиологического корпуса неоднократно обсуждалась в республике. Проблема, когда жители республики для прохождения лучевой терапии едут в другие регионы строит остро. По словам главы Хакасии, кроме радиологического в республике намечено построить и хирургический комплекс для онкологических больных.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру