Почти весь жилой сектор Хакасии требуется по новой «заземлить»

Почти весь жилой сектор Хакасии требуется по новой «заземлить»
Фото: samelectrik.ru

Как сообщает Хакасэнерго, компания направила запрос в обслуживающие организации о соответствии систем заземления в многоквартирных домах. Ответы специалистов обескуражили.  
Выяснилось,  что многоквартирные дома старых построек, которых в регионе большинство, выполнены со старой системой заземления - TN-C, которое не отвечает современным требованиям безопасности. Сегодня питание электроприемников жилых домов должно выполняться системами TN-S или TN-C-S. 

Еще одна проблема – реакция управляющих компаний. Из 72 предприятий куда были направлены запросы, ответ дали только 39. А документы на системы заземления прислали только 13 из них. 

Между тем, реконструкция внутридомовых электрических сетей и систем заземления в многоквартирных домах необходима. Кроме того, она диктуется законодательством. 

В связи с этим, энергетики подготовили обращение в прокуратуру Хакасии с просьбой о содействии в получении информации о том, какие системы заземления использовались в многоэтажках, и где их необходимо менять. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру