В Черногорске горячая вода в квартирах может появиться с 1 июля

В Черногорске горячая вода в квартирах может появиться с 1 июля
Абаканская ТЭЦ. Фото из открытых источников

По сообщению руководства Абаканского филиала Сибирской генерирующей компании, такие сроки необходимы, чтобы отремонтировать все повреждения теплосетей. 

На улице Юбилейной и 40 лет ВЛКСМ воду обещают уже дня через два, там  порывы устранили. В теплосетях "ХакТЭКа" были обнаружены тридцать повреждений, поэтому ремонт будет плановым до 30 июня.

Напомним, горячее теплоснабжение было отключено в Черногорске 17 июня, тысячи абонентов "ХакТЭКа» остались без горячей воды, по планам ее должны были включить 21 числа, но компания ХакТЭК отказалась делать ремонт.  19 мэрия Черногорска заключила договор аренды с СГК и ремонтом теплосети стал заниматься ее специалисты.

 В аренду компании достались 76 км магистралей Черногорска, 9 поселка и Пригорска. Срок аренды 11 месяцев, это время нужно, чтобы разобраться насколько большими будут убытки, и насколько окупятся затраты не только энергетиков, но и республиканского правительства. Поэтому пока ведется выборочная замена оборудования в местах повреждений. Всего на эти цели планируется потратить около 20 млн руб.

По словам директора Абаканского филиала СГК Андрея Аплошкина, ремонт только начался, а уже видно, насколько в плачевном состоянии оборудование.  Трубы находятся на глубине в 2,5 м, там, где должна быть канализация, ремонт затягивается, потому что время, в основном, уходит на откачку воды. 

Тарифы за горячую воду до следующего летнего сезона останутся прежними. Но в будущем их планируют довести до абаканских. 

Андрей Аплошкин добавил, что компания будет готовить Черногорск к зиме, однако, если по таким важным вопросам как тариф, котельные и другим у нее будут разногласия с правительством Хакасии, по окончанию договора СГК  из города уйдет. 

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру