В Хакасии есть «кровавые озера», вода в которых останется алой еще сотни лет

В Хакасии есть «кровавые озера», вода в которых останется алой еще сотни лет
Фото: tortuga_khakasia. Instagram •

Кровавые озера находятся в районе поселка Майна, Как рассказал геодезист Владимир Балашов «ТВ-7» на дне водоемов находятся около трех метров примеси железа, поэтому вода не обесцветится лет 200-300. 

По словам Владимира Балашова, в советские годы в районе озер был медный рудник, где добывали классическую руду синего цвета и красную. Отходы после промывки попадали в воду, и именно красная руда, которая содержит в себе много железа, дала такой цвет.

Озера находятся в отстойниках с перемычками, отстоявшаяся вода должна отфильтровываться и уходить в Енисей, говорит Балашов. 

Он отметил, что цветная вода в Хакасии не только в озерах в поселке Майна. В Туимском провале вода имеет цвет зелено-голубой. Там до 1954 года шла добыча вольфрамовой и медно-молибденовой руды.

Сине-зеленое озеро на дне Туимского провала. Фото из открытых источников
 

Как сообщают пользователи Instagram в группе «tortuga_khakasia» сейчас на месте экологической катастрофы у поселка Майна снимают свадебные кортежи, молодожены и гости весело дышат опасными испарениями. Кроме того, озера превратили в свалку, куда втихую сливают септики и бросают мусор. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру