Усть-Абаканские цыгане намерены обжаловать решение о сносе домов

Усть-Абаканские цыгане намерены обжаловать решение о сносе домов
Цыганский поселок после мародеров. Фото: m.pikabu.ru

Напомним, около 10 строений в цыганском поселке его жители должны демонтировать, как незаконно возведенные, а потом построить новые на законных основаниях. Дома цыгане построили на участке где под землей коллектор, кроме того, власти собираются проложить на этом месте новую дорогу. 

Однако жители поселка говорят, что дома на этом месте стоят уже около 20 лет, и раньше этот вопрос не вставал. Они уверены, что решение о сносе суд принял после конфликта между цыганами и жителями поселка Усть-Абакан весной прошлого года, когда табор вынужден был покинуть поселок, а  брошенные дома подверглись разграблению. Вердикт о сносе домов Верховный суд вынес в отношении 11 объектов. Однако без крыши над головой могут остаться 17 семей.  

Как сообщает РТС, сейчас активисты договариваются об отсрочке.  По словам барона табора Бориса Гомона, пока власти дают людям месяц на постройку домов, а это слишком маленький срок. 

Владельцы домов собираются обжаловать решение суда, однако в администрации Усть-Абакана говорят, что это невозможно. Коллектор слишком важный объект, поэтому жителям цыганского поселка все равно придется сносить жилье. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру