Хакасские фермеры обвиняют в падеже скота вакцину, а не ветеринаров

Хакасские фермеры обвиняют в падеже скота вакцину, а не ветеринаров
Фото из открытых источников

После того, как очередной раз у людей умерли животные, фермеры обратились за помощью к муниципальным властям, чтобы им возместили ущерб. Люди уверены, что врачи все делали правильно, виной всему вакцина. 

Как рассказал РТС фермер Игорь Орешков, неделю назад он поставил прививку от клеща своей лошади Терре. Кобыле стало плохо на пятый день, все время тянуло ногу, а потом начала заваливаться на бок. Ветеринар сказал, что у лошади гангрена. « Я эту кобылу с соски выкормил, в прошлом году всех коней продал, а ее оставил, она ручная была, как человек все понимала» - говорит фермер.

В начале апреля в Хакасии уже пало больше 30 лошадей в селе Бейка Усть-Абаканского района. Все умерли после прививки. По словам начальника отдела болезней животных и организации противоэпизоотических мероприятий Минсельхоза РХ Евгения Баулина, ветеринарная служба начала проверку. Отобраны образцы патологического материала, которые направлены в лабораторию. Результаты станут известны к концу этой недели. 

В ведомстве добавляют, что для Хакасии закуплено почти пять тысяч флаконов препарата "Неозидин-М". Сроки годности вакцины - ноябрь 2019 года и январь 2020.Ответственность за хранение лежит на местных ветврачах, кроме этого, ветеринары должны проводить пробную вакцинацию. Привито около 14 тысяч голов скота. Разобраться в ситуации и в причинах падежа намерены специалисты Россельхознадзора.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру