В Хакасии снова обещают обесточить объекты ЖКХ

В Хакасии снова обещают обесточить объекты ЖКХ
Фото из открытых источников

Первые ограничения  энергетики планируют ввести уже сегодня. До конца месяца в Хакасии ограничат подачу до уровня технологической брони 18 коммунальным предприятиям. Это сектор ЖКХ в Черногорске, Аскизском, Усть-Абаканском, Ширинском, Боградском и Бейском районах. Обеспечение теплом и водой жителей зависит от того, как предприятия-должники распределят оставшуюся нагрузку.

 Как сообщает сайт Хакасэнерго, прошла уже неделя после встречи республиканского правительства и представителей компании, однако правительство региона проблему решать не стало, а использовало время, чтобы повернуть ситуацию в политическое русло. Пока власть обвиняет компанию, долг растет. На сегодняшний день задолженность за электроэнергию  предприятий ЖКХ увеличилась до 459,7 миллионов рублей.  Конкретно при Правительстве Коновалова, долг вырос на 309,7 миллионов рублей. Тенденции к снижению долга руководство компании не видит, поэтому  вынуждено снова ограничить подачу электроэнергии. Чтобы не страдали люди, мы готовы бесплатно раздавать отопительные приборы, тем, кто останется без отопления, сообщает энергокомпания.

На сайте правительства пока ответного заявления не опубликовано. Напомним, 17 апреля Глава Хакасии Валентин Коновалов обратился к президенту и силовикам, с просьбой вмешаться в конфликт между властями региона и энергетической компанией, которая ограничивает  подачу электричества на предприятиях ЖКХ, в отопительный период. Коновалов назвал поведение энергетиков саботажем  и желанием дестабилизировать политическую обстановку в республике.

16 апреля работники Муниципального предприятия ЖКХ в  райцентре Копьево не пустили на территорию электриков, которые пытались ограничить подачу электричества. Среди тех, кто не позволил ввести ограничения, был Глава района Алексей Попков. 

15 апреля в Абакане, напротив офиса Хакасэнерго прошел пикет против отключения котельных и повышения тарифов на электричество 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру