На мосту через Енисей люди наблюдают огромное облако угольной пыли

На мосту через Енисей люди наблюдают огромное облако угольной пыли
Фото из открытых источников

Мост находится на границе Хакасии и Красноярского края, те, кто едут из Абакана в Минусинск постоянно видят, как огромное облако угольной пыли поднимается от железнодорожных составов, перевозящих черное топливо. Облако попадает в объективы видеорегистраторов машин, а пользователи выкладывают кадры у себя в соцсетях.

https://youtu.be/ic7YL5j1tew

По данным железнодорожников, в среднем за месяц красноярская ветка транспортирует около 15 миллионов тонн угля.

Как пишут люди в соцсетях, пыль от вагонов тянется по дороге и длинным шлейфом и разлетается в разные стороны. Пользователи считают, что загрязняет облако и реку Енисей.

 

Стоит в регионе проблема также угольных терминалов. Так в начале апреля абаканская администрация решила ликвидировать все перевалочные базы с углем на территории города.
По словам мэра Николая Булакина, всего в Абакане работают 9 угольных терминалов, которые засоряют воздух. Администрация города неоднократно обращала на это внимание республиканских властей, однако проблема до сих пор не решена, на этот раз в мэрии надеются, что им удастся довести дело до конца, и опасные предприятия закроются. 

Напомним, в середине апреля правительство республики сообщило, что намерено контролировать работу угольных разрезов. Конкретно речь идет о мониторинге воздуха и согласовании взрывных работ в таком сейсмоопасном регионе, как Хакасия.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру