В Хакасии около 200 жителей оспаривают кадастровую стоимость недвижимости

 В Хакасии около 200 жителей оспаривают кадастровую стоимость недвижимости

Доказать, что установленная ранее кадастровая стоимость превышает рыночную, удалось половине заявителей, сообщает региональное Управление  Россрестра.  

В ведомстве уточняют, что кадастровая оценка недвижимости в целях налогообложения проводится раз в три–пять лет. Заказчиком  работ в республике является Министерство имущественных и земельных отношений . 

С этого года в России кадастровая оценка проводится по единой методике.   Стоимость жилья по кадастру   должна максимально совпадать с рыночной ценой, это сократит число обращений  в суд тех граждан, которые   считают, что ее завысили. 

 Налог на недвижимость с кадастровой стоимости в России введен с 2015 года. Жители Хакасии начали платить по новым правилам в 2016 году. С кадастровой стоимости начисляется также  налог на продажу недвижимости, арендная плата, штрафы, а также некоторые другие пошлины и платежи, пояснили в ведомстве.  

Узнать кадастровую стоимость объекта можно онлайн на сайте Росреестра, на портале госуслуг, в МФЦ Хакасии. С вопросами можно обратиться по телефону 22-86-35.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру