Чтобы быть здоровым не обязательно подолгу заниматься физическими упражнениями

Чтобы быть здоровым не обязательно подолгу заниматься физическими упражнениями
Изображение от teksomolika на Freepik

Трёхминутные пробежки так же полезны для здоровья, как и часовые занятия спортом. Поэтому, чтобы получить пользу от спорта, не обязательно бегать каждый день и подолгу, даже двух–трёхминутные упражнения уже улучшают здоровье, причём почти в той же степени, что и длительные нагрузки. 

Это выяснили учёные Сиднейского университета вместе с коллегами из Великобритании, Дании и Канады. Они  проанализировали данные большой биомедицинской базы, где собраны не только истории болезни множества людей, но и сведения о том, насколько активно они занимались спортом.
Среди этих людей были те, кто занимался спортом регулярно, те, у кого физическая активность была низкой, а также те, кто утверждал, что серьезно не занимается, но в течение дня у него случается спонтанная пробежка или интенсивная «пауза спорта» на несколько минут.

Иногда такие спонтанные нагрузки подсовывает сама жизнь. Люди бегают за автобусом, поднимаются по лестнице, иногда очень быстро, когда куда-то опаздывают, играют с детьми и тд.
Информацию о физической нагрузке людей собирали с помощью специальных устройств, которые испытуемым нужно было носить на себе неделю. Выяснилось, что неважно в итоге, чем занимается человек во время «физической вспышки», бежит за автобусом, или просто встал из-за стола и пару минут попрыгал.

Если сердечный ритм человека поднимался на 77%, а потребление кислорода вырастало до 64%, результат считался значимым. 

Исследователи проверили, что происходило со здоровьем примерно у 25 тыс. взрослых людей с ежедневными кратковременными активностями в течение 7 лет,  средний возраст которых был 62 года и больше. 

Оказалось, что среди тех, у кого в день таких набегает на одну–две минуты физической нагрузки, уровень смертности составляет 4,2 случая на 1000 человек в год. А вот среди тех, у кого даже такой активности не нет, уровень смертности выше более чем в два раз.

Общий вывод в том, что даже такие короткие упражнения делают нас ощутимо здоровее.
Но самое поразительное, что когда эту статистику сравнили с той, которая описывает эффект от систематических и долгих упражнений, оказалось, что регулярный «бег за автобусом» и занятия в спортзале снижают смертность примерно в равной степени. 

Совет для тех, кто сокрушается, что нет времени или средств на регулярные занятия в спортзале: просто займитесь р своими ежедневными делами с большей активностью, - пишет издание "Наука и жизнь" 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру