Обезьяны способны рыть колодцы, чтобы получать чистую воду

Обезьяны способны рыть колодцы, чтобы получать чистую воду
Фото: wirestock - ru.freepik.com

Шимпанзе, обитающие заказнике Вабира, в Уганде, научились обустраивать себе колодцы, чтобы добыть воду, причем научила их этому молодая самка, которую пришла к ним с другой территории, –пишет Naked Science.

Эмигрантке дали имя Ониофи. По мнению ученых, она раньше жила в сообществе, где обезьяны давно освоили навык копания колодцев, и на новом месте Ониофи уверенно принялась за дело. Хотя у обезьян, живших в этом заказнике, никогда раньше не было нужды добывать воду таким способом.

За тем, что делает новенькая, с большим вниманием наблюдали другие шимпанзе, а спустя некоторое время приматы освоили науку по обустройству колодцев, откуда бежала более свежая, по-другому пахнущая вода. 

Биологи отмечают, что интересовались методом Ониофи только молодые животные, а среди взрослых особей только самки. Самцы интереса не проявляли, и ничему так и не научились, хотя готовыми колодцами пользовались.

По словам ученых, несмотря на то, что в ареале есть источники воды, навык может пригодиться приматам в засуху, к тому же вода из колодцев, отфильтрованная грунтом, вкуснее.

Исследователи надеются, что в будущем и взрослые самцы начнут осваивать этот навык, а не будут ждать, пока воду добудут за них другие.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру