Выпивая чай в пакетиках, люди «поедают» разных экзотических насекомых

Выпивая чай в пакетиках, люди «поедают» разных экзотических насекомых
Фото: azerbaijan_stockers - ru.freepik.com

Исследования немецких биологов показали, что в одном отдельно взятом пакетике чая можно найти следы сотен видов насекомых, когда-то контактировавших с растением. А любители чая вместе с ним постоянно невольно поедают букашек вместе с горячим напитком. Об этом пишет Naked Science со ссылкой на журнал Biology Letters.

По словам биолога Хенрика Крехенвинкеля из Трирского университета, чтобы ДНК насекомого попало на чайный лист, насекомому достаточно просто погрызть его. На самом деле, чтобы ДНК насекомого осталось на листе, иногда тому достаточно лишь погрызть его. ДНК быстро разрушается на солнце или смывается водой, но вот измельченные листья чая могут сохранять её надолго, вплоть до того самого момента, когда пакет попадет в чашку. В этом ученые убедились, когда обнаружили в чайных пакетиках, наугад купленных в разных магазинах, фрагменты ДНК, оставленной насекомыми, биологи насчитали их до 400 видов.

Биолог Хенрик Крехенвинкель признался, что сам он предпочитает пить кофе. На зернах этого напитка ДНК насекомых нет, она полностью распадается во время обжарки. 

Ученый отметил также, что у исследователей не было цели навести ужас на любителей пакетированного чая. Их открытие поможет понять, какие насекомые жили на растениях много лет назад при изучении старинных гербариев. Знания также пригодятся при современных полевых работах, оставленные на растениях следы помогут выяснить состав экосистем, связь между насекомыми и растениями и то, как они изменяются со временем.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру