Эксперты рассказали, как выбрать полезные для здоровья комнатные цветы

Эксперты рассказали, как выбрать полезные для здоровья комнатные цветы
Изображение Olga_Vybornova с сайта Pixabay

Домашние растения способны не только украшать интерьер, среди них есть такие, которое очищают воздух и способствуют крепкому сну. Такие цветы создают экологию в доме и положительно влияют на здоровье людей, – рассказала издаю Еxpress агроном американской компании «Miracle-Grow» Кейт Тернер. 

Пол словам Кейт, воздух в доме загрязняют уборка и приготовление пищи. В квартирах особенно грязный воздух зимой, когда включено отопление, а люди редко открывают окна.

Исследования специалистов компании показали, что квартиры, где есть домашние растения, лучше чувствуют себя даже после напряженного рабочего дня и крепче спят. Особенно способны гармонизировать экологию дома некоторые растения.

Размер у пальм Арека бывает разным. Некоторые из них не вырастают больше 35 см. Фото: Википедия

Одно из них – тропическая пальма Арека (Arecaceae). Это дерево создаст в вашей квартире ауру отпуска. Оно не только красиво, но и полезно. Зимой, когда воздух в домах очень сухой, арека будет работать, как природный увлажнитель. Цветок поможет быстрее засыпать, а сон станет более крепким. Однако пальма вырастает большой, поэтому места в спальне займет много.

Спатифиллум или Лилия Мира. Этот цветок еще называют "Женское счастье" Фото: Википедия

Отлично очистит воздух в доме Лилия Мира (спатифиллум). Это цветок с большими листьями и красивыми белыми цветами. Лилию Миру не стоит ставить в солнечных помещениях, лучше выбрать комнату со средним и даже слабым освещением.

Английский плющ или вечнозеленая безудержная лоза. Фото: Википедия

Тем, кто страдает аллергией или астмой, лучше всего подойдет Английский плющ (Hedera helix). Растение легко выращивать. Оно, напротив, должно стоять на подоконнике хорошо освещенном. Цветок любит солнце и частый полив.

«Исследования также показали, что английский плющ поможет удалить до 78% переносимой по воздуху плесени, и справится с этим в течение суток. Однако людям, у которых есть в доме кошки, нужно следить, чтобы  животное не наелось листьев. Плющ ядовит для животных», – рассказала Кейт.

Цветы Драцены душистой. Фото: Википедия

Она посоветовала завести в доме еще одно растение – Драцену душистую. Цветок неприхотлив, за ним очень легко ухаживать, он растет, как в горшках, так и на открытом воздухе. 

Драцену, как и Лилию Миру, лучше поставить в малоосвещенной комнате. Цветок быстро очистит воздух в доме от всех химических токсинов.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру