Через сотни лет на небе Хакасии появится вторая луна

Через сотни лет на небе Хакасии появится вторая луна
Фото: yagazeta.com

Далекие потомки жителей Хакасии, как и всей нашей планеты, будут видеть на небе не одну, а две луны. К появлению второго спутника Земли приведет взрыв звезды Бетельгейзе из созвездия Ориона. Звезда, которая появится на небе после этого взрыва, будет видна даже днем, а на ночном небе будет выглядеть, как полная луна. Об этом рассказал РИА «Новости» ученый из Астрокосмического центра Физического института Академии наук Вячеслав Авдеев.

Снимок Nasa

Наблюдения за звездой при помощи космического телескопа Hubble велись в 2019 и 2020 годах. Астрономы наблюдали, как звезда Бетельгейзе стала неожиданно темнеть, потом вздрогнула и закрыла себя пылевым облаком. 

Бетельгейзе – красный сверхгигант, ее максимальная светимость больше светимости Солнца в 105 тысяч раз. Неожиданное потускнение звезды породило прогноз о том, что жизнь ее завершается, а в  результате взрыва родится сверхновая, которая будет выглядеть на земном небе, как вторая луна. Ученые подчеркивают, что случится это через нескольку сотен лет.

Звезда Бетельгейзе. Фото: o-kosmose.ru

Сама Бетельгейзе находится в семистах световых годах от Солнца, поэтому в действительности все события, описанные сегодня учеными – потемнение и закрытие газовым облаком, происходили там  в начале XIV века — мы видим лишь свет, дошедший до нас от звезды, – говорят астрономы.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру