Марсолёт Indenuity столкнулся на красной планете с непонятной аномалией

Марсолёт Indenuity столкнулся на красной планете с непонятной аномалией
Фото^ NASA/ Марсолёт Indenuity перед первым полетом. Снимок сделан с марсохода Perseverance

Во время шестого полета 27 мая, в работе системы марсолёта Indenuity на 54 секунде случился непонятный сбой, который привел к неправильной ориентации аппарата и к посадке Indenuity в незапланированном месте.

Как сообщает научно-популярный сайт Pulsar, для навигации марсолёт использует изображение с камер, его бортовая система получает их и сопоставляет с теми, что видела раньше. Алгоритмы обнаруживают знакомые объекты, чтобы определить месторасположение и скорость полета. Сбой привел к тому, что одно из изображений почему-то не поступило на камеру, а последующие начали поступать с ошибкой во времени. В результате аппарат летел с колебаниями. Дрон остался в атмосфере Марса благодаря датчикам других приборов, однако отклонился от места запланированной посадки. Причина такого сбоя ученым пока неизвестна.

Миссия NASA «Марс 2020» прибыла на красную планету в феврале этого года. Она состоит из марсохода Perseverance и марсолёта Indenuity. Дрон взлетел первый раз на Марсом 19 апреля, это первый в истории управляемый полет не на реактивной тяге за пределами Земли.

Полеты Indenuity полностью подтверждают расчеты ученых, сделанные еще в XX веке: подобные аппараты могут летать в атмосфере Марса. Более сложные марсолёты в в будущем будут делать перелеты в места недоступные на планете для марсоходов. Такие дроны смогут обеспечить колонистам разведку местности и связь, - считают в NASA. 

По словам ученых, аномалия, которая случилась с Indenuity – это бесценный опыт. В будущем это поможет предотвратить сбои у более крупных летательных аппаратов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру