Ученые проверят летучих мышей Хакасии на коронавирус позже остальных в Сибири

Ученые проверят летучих мышей Хакасии на коронавирус позже остальных в Сибири
Один из видов обитающих в Хакасии - ушан обыкновенный. Фото: fb.ru

Ученые из Новосибирска намерены обследовать летучих мышей в Хакасии на наличие коронавируса, гриппа, парамикровирусов и бешенства. Пока мыши находятся в зимней спячке, у них возьмут анализы, – сообщает портал science.sm.news.

Раннее биологи провели исследование среди мышей Новосибирской области, Бурятии и Алтая и на Байкале. Рукокрылые в этих регионах оказались чистыми. Позже их проверят на бешенство. 

Руководить новым этапом исследований будет научный сотрудник института систематики и экологии животных СО РАН Александр Маслов. Именно под его руководством будут обследовать рукокрылых в Хакасии. 

Исследование проводят в связи с теорией, что источником новой коронавирусной инфекции являются именно летучие мыши в Китае. Однако ученые сходятся в том, что между рукокрылыми и человеком был промежуточный носитель.

На территории Хакасии обитают около 11 видов летучих мышей, 7 из них занесены в Красную книгу республики. 

Рукокрылые являются малоизученными, как в Сибири, так и в Российской Федерации. На сайте Саяно-Шушенского заповедника есть информация, что на три региона – Красноярский край, Хакасию и Туву – в 2012 году был всего один хироптеролог, то есть специалист по летучим мышам. Увеличился ли сегодня кадровый состав таких специалистов, неизвестно. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру