В Хакасии произрастают около 30 растений-вредителей

В Хакасии произрастают около 30 растений-вредителей
Ячмень гривастый. Фото предоставлено пресс-службой ХГУ

Ученые из ХГУ нашли на территории Хакасии около 30 чужеродных растений-вредителей, которые угрожают биологическому разнообразию растительного покрова региона, - сообщает пресс-служба ВУЗа.

По словам кандидата биологических наук, преподавателя университета Евгения Анкиповича, судьба таких растений в нашей республике разная. Одни, исчезают, едва появившись, другие – занимают нарушенные местообитания, но не выходят за их пределы, а вот третьи через какое-то время приспосабливаются и меняют естественные растительные сообщества. 

Одним из распространённых в республике растений-вредителей является ячмень гривастый, его часто путают с ковылём перистым, который занесен в Красную книгу. 

Ячмень гривастый попал в Сибирь из Северной Америки еще в середине 19-го века. Он тогда считался декоративным растением. В наше время он разрастается на лугах, предгорных равнинах, прекрасно чувствует себя на обочинах дорог, пустырях и пастбищах. 

Кроме него, в регионе уже прижились и быстро распространяются конопля посевная, элодея канадская, которую в народе называют водяная чума, синяк обыкновенный, аксирис щирицевый, ежовник обыкновенный, яблоня ягодная и другие.

Если для борьбы с одними растениями достаточно прополки и удаления или ограничения в разведении, как декоративных, то третьи реагируют только на химию. Есть и такие у которых надо удалять плоды или выкашивать. 

По мнению ученого, в республике необходимо  составить и вести кадастр чужеродных видов растений, представляющих экономическую и экологическую угрозу для региона.

Исследования растений-вредителей биологи из ХГУ проводят ежегодно. Их работы вошли в коллективную монографию «Чёрная книга флоры Сибири».

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру