Хакасский госуниверситет - 25 лет с именем Катанова.

Хакасский госуниверситет - 25 лет с именем Катанова.
Фото из открытых источников.

По сообщению пресс-службы ХГУ, завтра 10 августа университет празднует знаменательную дату. Вот уже 25 лет, как его назвали в честь знаменитого ученого тюрколога и этнографа Николая Федоровича Катанова.

10 августа 1994 года, через 2 месяца после создания университета в Хакасии, ему было присвоено имя знаменитого земляка.

Сегодня в Хакасском университете проводятся ежегодные «Катановские чтения». А к его бронзовому памятнику, который стоит рядом с главным корпусом, в особые даты принято возлагать цветы.

Николай Катанов –  признанный ученый с мировым именем и вкладом в науку. Собранные им этнографические коллекции до сих пор хранятся в лучших университетах страны, и  составляют богатейший материал для изучения. 
А его работы по изучению языка и фольклора хакасов, тувинцев, карагасов, сартов, уйгуров и других народов Южной Сибири и Восточного Туркестана изучаются и востребованы до сих пор. 

Личность ученого тоже предмет гордости хакасского народа. Он был путешественником, так как собирал свои материалы в длительных этнографических экспедициях. Его биографы считают, что он хорошо знал более 50 восточных и европейских языков, и мог использовать в своих научных трудах данные 114 языков народов мира. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру