Студент из Хакасии разработал проект мусороперерабатывающего завода

Студент из Хакасии разработал проект мусороперерабатывающего завода
Фото ХГУ

Выпускник инженерно-технологического института ХГУ Владимир Султреков спроектировал мусороперерабатывающий завод, где будет проходить первичная переработка твердых бытовых отходов. Согласно проекту, комбинат может переработать до 50 тысяч тонн мусора в год. Это могут быть лампы накаливания, макулатура, мебель, оргтехника, стекло, пластик и другие отходы, сообщает пресс-служба ВУЗа. 

По замыслу молодого инженера, оборудование будет прессовать в тюки бумагу пластиковые бутылки, целлофан, пищевой металл ветошь, стеклобой.

По мнению научного руководителя студента Наталии Эклер, утилизация мусора – одна из основных проблем 21 века, которая в Хакасии не решена. Проект Владимира Султрекова основательно проработан. В нем учтено все, от архитектурно-строительных, вопросов до воздействия на окружающую среду. Поэтому его работа заслуживает внимательного изучения представителей местной власти.

Наталья Эклер добавила, что в этом году все 15 выпускников кафедры востребованы. Молодые люди получили приглашение на работу, еще во время учебы в ВУЗе. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру