В Хакасии собираются менять закон об отлове бродячих собаках

В Хакасии собираются менять закон об отлове бродячих собаках
Стоп-кадр со стрима Валентина Коновалова в соцсетях

Глава Хакасии Валентин Коновалов во время стрима в соцсетях рассказал о прошедшем в правительстве региона совещании по вопросу бродячих животных. Его итогами стал ряд поручений, направленных на изменения законодательства. 

На совещании присутствовали представители муниципалитетов, профильных министерств и общественных организаций. Участники пришли к выводу, что за 3 года в Хакасии в 10 раз увеличилось финансирование мероприятий по отлову и стерилизации собак, однако проблема до сих пор существует. 

«Все что касается полномочий местных и региональных, мы и сейчас делаем многое и будем делать дальше все возможное, чтобы обеспечить безопасность наших жителей», – уверил губернатор своих подписчиков. 

Поскольку ответственность за отлов и стерилизацию животных лежит на муниципалитетах, было принято решение упростить им работу, изменив некоторые местные законы. Такие поручения даны Минсельхозу и Минприроды РХ. Республика собирается также просить российское правительство об изменении главного закона «Об ответственном обращении с животными».

«Все участники сошлись на мнении, что федеральный закон надо срочно менять, потому что в действующей редакции руки у муниципалитетов и регионов связаны. Надо отметить, что такая инициатива исходит не только от нашего региона», – заявил Валентин Коновалов в прямом эфире. 

Ранее глава республики обсуждал этот вопрос с депутатом Госдумы от Хакасии Сергеем Соколом. Чиновник согласился с тем, что федеральный закон требует срочных изменений, и заверил, что поработает в этом направлении с Москвой. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру