Отправит ли Кремль в отставку главу Хакасии

Главу Хакасии Валентина Коновалова могут отправить в досрочную отставку. Кремль готовит досрочную отставку губернатора-коммуниста Коновалова, а в качестве его приемника рассматривает депутата Госдумы от Хакасии Сергея Сокола, - сообщает РБК со ссылкой на источники близкие к Кремлю. В пресс-службе правительства РХ эту информацию не подтверждают.

Отправит ли Кремль в отставку главу Хакасии
Фото пресс-службы правительства РХ

По информации источников РБК, Коновалов, полномочия которого истекают в 2023 году, может покинуть свой пост раньше – в начале 2022 года.

На сегодняшний день Валентин Коновалов, остается единственным губернатором от оппозиции, не согласованным с Кремлем, двое других, победивших на выборах в 2018 году – представители ЛДПР Сергей Фургал и Владимир Сипягин давно уже губернаторами не являются. 

«Коновалов – не самый плохой губернатор, но самый неподходящий с ситуацией в регионе. В 2018 году он победил не за счет своего высокого рейтинга, а за счет высокого антирейтинга бывшего губернатора Виктора Зимина. Люди голосовали не столько за коммуниста Коновалова, сколько против Зимина» , – пояснил собеседник РБК.

Сразу после победы Коновалова запрос жителей на его сохранение в качестве губернатора, согласно закрытым соцопросам, был свыше 60%. Однако позже рейтинг народного доверия к нему упал. В ходе соцопросов только 33% жителей региона заявили, что доверяют ему, почти 60 – сказали, что не доверяют, 7% – затруднились с ответом.

Среди недостатков, которые относят к главе Хакасии – хозяйственная беспомощность, отсутствие внятной стратегии развития региона и неграмотная кадровая политика, в результате которой вокруг губернатора формировалось «плохое окружение». Как пример, арестованный за взятку весной прошлого года министр строительства и ЖКХ Сергей Новиков, который также исполнял обязанности заместителя главы региона.

Сегодня в качестве наиболее вероятного приемника Коновалова рассматривают единоросса, депутата Госдумы от Хакасии Сергея Сокола.

Депутат считается человеком, близким к гендиректору госкорпорации «Ростех» Сергею Чемезову. В 2018 году Сокол мог стать губернатором Иркутской области, однако этого не случилось.

Комментарий «МК в Хакасии»: слухи об отставке действующего губернатора появляются периодически. Стоит отметить, что не избежал их и предыдущий глава Хакасии Виктор Зимин.
Несколько месяцев подряд Валентин Коновалов находится на последнем месте рейтинга влияния среди глав субъектов РФ. Однако обыватель вряд ли найдет в них логику.

Так, например, совершенно непонятно почему по версии АПЭК, глава Якутии Айсен Николаев, региона, в котором все лето бушевали пожары, оказался на 29 месте августовского рейтинга с пометкой «сильное влияние», а Коновалов, регион которого вполне успешно справился с наводнением весной этого года и практически не допустил лесных пожаров, оказался на последнем 85 месте. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру