В Хакасии распространяли предвыборные листовки, которые оказались фейковыми

В Хакасии распространяли предвыборные листовки, которые оказались фейковыми
Фото: РТС

Сегодня на заседании Верховного Совета Хакасии обсуждалась ситуация с распространением агитационных листовок в поддержку одного из кандидатов в депутаты Госдумы, подписанных Владимиром Штыгашевым. Спикер местного парламента уверяет, что он к этому непричастен. 

Сегодня утром губернаторский канал РТС рассказал о появившемся в соцсетях Хакасии информационном вбросе о том, что в республике кто-то распространяет предвыборные листовки от имени председателя ВС РХ Владимира Штыгашева. В них под заголовком «Обращение ко всему хакасскому народу» содержится призыв голосовать за одного из кандидатов в депутаты Госдумы.

Позже журналистам прислали видео, доказывающее существование нарушающих закон материалов. На кадрах видны выкинутые стопки агитлистов и рукописный список районов, в которых они должны распространяться – это преимущественно населённые пункты Аскизского и Таштыпского муниципалитетов.

Сегодня днём в ходе президиума Верховного Совета РХ Владимир Штыгашев заявил, что не имеет никакого отношения к скандалу, и открыто назвал эти листовки фейком. Он подчеркнул, что считает ситуацию вопиющей, и выразил мнение, что ею должны заняться правоохранительные органы.

«У нас, к сожалению, есть нарушения, когда органы власти активно и публично лоббируют тех или иных кандидатов, хотя законом всё это запрещено. И даже появляется всякая ерунда. <…> Заявляю, листовки –  ложь, обман, фейк. И прошу обратиться в правоохранительные органы с требованием разобраться. Потому что я никого не уполномачивал обращаться от своего имени ни с какими обращениями. Я вообще воздерживаюсь от этого», – приводит слова парламентария ИА «Хакасия». 

По данным издания, распространители фейковых агитационных листовок задержаны в Аскизском районе, их уже допрашивает полиция. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру