Кассационный суд отменил решения по иску главы Хакасии к Михаилу Леонтьеву

Кассационный суд отменил решения по иску главы Хакасии к Михаилу Леонтьеву
Фото: Daily Storm

Восьмой кассационный суд вынес постановление об отмене решения Абаканского городского суда и Верховного суда Хакасии по делу о высказываниях журналиста Михаила Леонтьева в адрес главы Хакасии Валентина Коновалова. 

Напомним, Коновалов подал на Леонтьева в суд иск об оскорблении чести и достоинства после его выступления на радио "Комсомольская правда", где, в частности, заявил, что если при Коновалове Россия потеряет Хакасию как территорию, это не будет для страны болезненным. А также нанес личные оскорбления новому тогда губернатору. 

Судебные тяжбы длятся уже более двух лет. В мае 2019 года Абаканский городской суд удовлетворил иск Коновалова, однако почти через год кассационный суд отменил это решение и направил дело на новое рассмотрение. В январе этого года Верховный суд Хакасии оставил в силе решение Абаканского городского суда. Но оно снова было обжаловано.

То есть кассационный суд второй раз обжаловал решение судебных инстанций Хакасии. 

Представители истца с этим решением не согласны и будут обращаться с кассационной жалобой в Верховный суд Российской Федерации, - сообщает пресс-служба губернатора.

Защита главы Хакасии считает, что высказывания господина Леонтьева превышают все возможные пределы допустимой критики публичного должностного лица и по своей сути являются оскорбительными, что подтверждено результатами судебной лингвистической экспертизы, которая признала, что где информация, прозвучавшая в адрес Валентина Коновалова, является «оскорбительной, выраженной в заведомо неприличной форме».Такая категория высказываний не относится к понятиям «критика» или даже «провокация», - говорится в сообщении.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру