Правительство Хакасии и мэрия Абакана не сошлись во мнениях по важному вопросу

Правительство Хакасии и мэрия Абакана не сошлись во мнениях по важному вопросу
Рисунок с сайта kharkovforum.com

Мэр Абакана Алексей Лемин и заместитель руководителя аппарата главы Хакасии Игорь Ефремов накануне назвали совсем разные причины того факта, что юридически за Абаканом до сих пор не закреплен статус столицы республики.

Отвечая на вопрос, почему Абакан до сих пор официально не является столицей Хакасии, во время прямого эфира на телеканале Абакан 24 Алексей Лемин пояснил, что закон, который предусматривает столичность, «был похоронен» в правительстве РХ.

«Речь идет о республиканском законе, который называется «Столица республики Хакасия». В свое время он обсуждался и был подготовлен. Однако как только акт дошел до правительства, там и был похоронен, поскольку статус столицы республики предусматривает дополнительные отчисление в бюджет города НДФЛ в размере 5%», – сказал Лемин.

Мэр отметил, что Абакан находится на самых низких налоговых отчислениях. Это 15% и, по словам Лемина, ниже ставки нет ни у одного муниципалитета РФ.

Высказывание главы Абакана подверг критике во время пресс-конференции замруководителя аппарата главы РХ Игорь Ефремов. По его словам, такой комментарий Лемина стал для правительства неожиданным:

«Мы были удивлены. Проверили по нашим базам. Такой инициативы со стороны Абакана при Валентине Олеговиче не было. Более того, не было и при Викторе Михайловиче. Была программа, разработанная в 2009 году, по развитию столицы. Но в 2013 году в связи кризисными событиями ее закрыли. И никакого закона никто не предлагал внести».

Одним словом, Ефремов утверждает, что Абакан юридически не является столицей Хакасии, только потому что мэрия не предложила это сделать.

Ефремов назвал само выступление мэра Лемина вызывающим. По его мнению, такой формы и поведения высказывания никогда себе не позволял покойный Николай Булакин. 
 

«Есть вопросы, которые нужно обсуждать. Это все делается в рабочем порядке, на уровне специалистов. А не на уровне информационных площадок в неподготовленном формате. Сейчас я вынужден говорить, что глава был в этом вопросе не подготовлен и выразил желание и эмоцию, которая, я надеюсь, не отразится на его имидже. 

Николай Генрихович никогда, никогда не просил денег у республики. Но у каждого человека свое воспитание. Наверное, Алексей Лемин, если бы был мэром, не позволил бы себе таких выступлений при бывшем губернаторе. А Валентин Олегович  человек лояльный, терпимый, корректный… Я считаю, что республика общая. Проблемы, которые мы решаем, общие» сказал Ефремов. 

Он добавил, что, не смотря на отсутствие юридического статуса, в правительстве понимают, что Абакан является столицей Хакасии.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру