Иск активистов об отставке Валентина Коновалова рассмотрит Верховный суд Хакасии

Иск активистов об отставке Валентина Коновалова рассмотрит Верховный суд Хакасии
Фото: sibnovosti.ru

Верховный суд Хакасии принял к производству административное исковое заявление инициативной группы, которая требует отзыва Валентина Коновалова с поста главы республики.

Ранее Верховный суд Хакасии отклонил это заявление. Однако Пятый апелляционный суд общей юрисдикции в Новосибирске постановил, что отказ является нарушением процессуальных норм, – сообщает «Пульс Хакасии» .

Жителей Хакасии в суде представляет председатель инициативной группы Александр Мяхар.

По утверждению инициаторов дела, это первый прецедент в России, когда общественникам удалось инициировать отставку главы региона. Поводом к этому инициаторы обозначили нарушение федеральных законов со стороны губернатора.

Напомним, о старте процесса отставки Валентина Коновалова инициативная группа, в которую входят и представители различных СМИ, сообщили в ноябре прошлого года. При этом председатель группы Александр Мяхар заявил, что работа это долгая, не имеет идеологической окраски и носит только процессуальный характер. 

В ответ на это заявление возникла инициативная группа депутатов, которая попросила прокуратуру, Следственный комитет, МВД и УФСБ проверить заявление общественников на экстремизм. 

Однако специалисты и правоохранители признаков экстремизма в действиях журналистов и активистов не нашли. Напротив, эксперты подчеркивали, что критика пошла на пользу республиканским властям, в частности, положительно повлияла на работу в условиях пандемии коронавируса.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру