Депутаты Верховного Совета Хакасии выступили за увеличение налогов угольным предприятиям

Депутаты Верховного Совета Хакасии выступили за увеличение налогов угольным предприятиям
Фото: Верховный Совет Республики Хакасия

Председатель Верховного Совета Хакасии Владимир Штыгашев, его первый зам Юрий Шпигальских и председатель бюджетного комитета Олег Иванов выступили с законодательной инициативой об увеличении доходов бюджета и предложили увеличить налог на прибыль местным угледобытчикам.

В пояснительной записке к документу говорится, что инициатива ставит задачу закрепить на федеральном уровне увеличение доходного потенциала консолидированных бюджетов регионов за счет увеличения налоговой ставки на добычу угля. 

«Угледобывающие холдинговые организации, добывая недра в регионах, формируют центры прибыли в Москве или зарубежных офшорах.

В случае установления ставки в размере 480 рублей за одну тонну угля, за исключением антрацита, угля коксующегося и угля бурого, доходы консолидированного бюджета Российской Федерации от налога на добычу полезных ископаемых  только от тех предприятий, которые работают в Хакасии, увеличатся более чем на 12 млрд рублей ежегодно. Республика в этом случае получит до 7 млрд рублей ежегодно, что поможет региону сбалансировать бюджет», – поясняют авторы инициативы.

Вопрос рассматривается сегодня на заседании президиума Верховного Совета.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру