В Саяногорске арестовали организатора митинга в поддержку Навального

В Саяногорске арестовали организатора митинга в поддержку Навального
Фото: altapress.ru

В Хакасии жителя Саяногорска Виктора Дмитриева арестовали на двое суток за организацию митинга в поддержку Алексея Навального. Это первая акция в поддержку оппозиционера в Саяногорске  и первый случай такого наказания за акцию протеста в последние пять лет. Сотрудники полиции также могли приходить к саяногорцам из-за постов «ВКонтакте», - сообщает Тайга инфо.

Саяногорский городской суд Хакасии признал виновным Виктора Дмитриева в организации несогласованного митинга. Дмитриев  предложил в одной из групп «ВКонтакте» выйти на акцию протеста  в сквер имени Стриго.

Как пояснил изданию сам Виктор Дмитриев, основной митинг проходил у мэрии. В дальнейшем протестанты должны были соединиться. 

25 января суд назначил Виктору Дмитриеву двое суток ареста, которые он  к тому времени успел отбыть, находясь с 23 января в СИЗО.

Дмитриев рассказал, что у мэрии 23 января на митинг собрались 40-45 человек. Саяногорских студентов призывали не ходить на митинг их преподаватели в учреждениях. К некоторым полиция приехала домой из-за репоста ВКонтакте.

По данным издания, 23 и 24 января полиция в городах Сибири составила не менее 50 административных протоколов на местных жителей по статьям «нарушение порядка публичного мероприятия» и «неповиновение требованию сотрудника полиции». На митинги в поддержку Навального в городах СФО вышли не менее 20 тысяч человек.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру