В Абакане соберутся люди, которые собираются инициировать отставку главы Хакасии

В Абакане соберутся люди, которые собираются инициировать отставку главы Хакасии
Фото: yandex.ru

В среду 11 ноября в столице Хакасии состоится собрание группы избирателей, инициирующей процесс отставки главы Республики Валентина Коновалова, - сообщает «Пульс Хакасии». 

Согласно федеральному и республиканскому законодательству, основанием для отзыва может быть признанный судом факт нарушения законодательства главой субъекта. А с судебным иском может выходить группа количеством не менее ста человек, - сказано в сообщении. 

На  собрании будет представлен актив группы избирателей, которая обратится с иском, а также представлен бланк искового заявления. Участники выскажут мнение относительно решения начать процесс отставки Валентина Коновалова с должности главы республики.

Мероприятие было намечено проводить в формате пресс-конференции. Сегодня утром приглашение на неё получили разные СМИ, эксперты ОНФ, Избиркома РХ и Общественной палаты РХ. Однако, как стало только что известно «МК в Хакасии», в связи с ограничениями по коронавирусу, журналисты на мероприятии присутствовать не смогут. Будут ли на собрании общественники и Избирком, редакции неизвестно. 

По словам организаторов, рассматривается возможность трансляции прямого эфира собрания для прессы в соцсети.

Напомним, что Валентин Коновалов сам уже больше двух недель находится на больничном. Он заразился коронавирусом.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру