Хакасия вошла в список «Посредственников» в рейтинге ЦПК

Хакасия вошла в список «Посредственников» в рейтинге ЦПК
Фото news.myseldon.com

Рейтинг уровня явки на голосование по поправкам в Конституцию 1 июля составил Центр политической конъюнктуры (ЦПК). 

По словам экспертов, они пытались выяснить повлияло ли увеличения числа дней для голосования на итоговый результат в регионах. По сути, ЦПК составил рейтинг регионов по использованию новой возможности. В нем указаны процент жителей, который проголосовали до 1 июля. В зависимости от уровня явки, специалисты разделили регионы на четыре группы.

Хакасия попала в группу «Посредственники» Это регионы, где в с 25 по 30 июня включительно проголосовали менее 80% всех избирателей. У Хакасии 53 место в списке и показатель 79,33. То есть, в последний день голосования 1 июля на избирательные участки пришли меньше 21% граждан региона.

Возглавляет список «посредственников» Кировская область с показателем 79,99. Замыкает Калининградская область, там на участки до 1 июля пришли 75,63% избирателей. Из СФО в одну группу с Хакасией попал Алтайский край, он на 60 месте с показателем 78,12 и Томская область, у нее 64 месте с показателем 77,72. Стоит отметить, что в группу «посредствеников» вошла и Москва. У нее 63 место, а показатели точно такие, как у томичей.

Самые «прогрессивные», с точки зрения специалистов ЦПК, регионы вошли в группу «Стахановцы». Ее возглавила Тува с результатом 90,64. В нее вошли также Чеченская Республика, Татарстан, Кабардино-Балкария, Ивановская область, Мордовия и др. Из Сибирского Федерального округа – в стахановцах  Кемеровская область: на 11 месте и результатом 88,23. В «передовиках» Омская область, регион на почетном 21 месте с результатом 85,63.

В группу «Перестраховщики» специалисты включили регионы, где количество проголосовавших до 1 июля составляет от 84 до 80%. Сюда вошел Ненецкий автономный округ, жители которого проголосовали против поправок в Конституцию. Большинство из противников изменений сделали это до 1 июля, а в последний день, только около 17% проголосовавших.

В группу перестраховщиков также вошли два региона СФО, это Республика Алтай с показателем 81,40% и Красноярский край с цифрой 80,57.

В последнюю группу «Прокрастинаторы» вошли регионы, где количество тех, кто воспользовался возможностью проголосовать раньше, менее 75%. Возглавила список Архангельская область с показателем 74,97.  В этот же список вошла Новосибирская область, она на 81 месте с результатом – 72,82. Более всего склонны откладывать дела на потом оказались жители Колымы. Магаданская область завершает рейтинг. Там 1 июля на участки ходили голосовать около 38% жителей.

В целом рейтинг ЦПК показывает, что большинство избирателей воспользовались возможностью проголосовать досрочно. По данным специалистов так поступили восемь из десяти граждан РФ. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру