ОНФ встревожился законностью назначения министра в Хакасии: оказалось, все законно

ОНФ встревожился законностью назначения министра в Хакасии: оказалось, все законно
Фото gazeta19.ru

Региональный исполком ОНФ поднял вопросы о правомерности назначения на должность министра природных ресурсов республики Сергея Арехова. Материалы об этом накануне опубликовали региональные СМИ. 

По данным ОНФ, кандидатуру на пост министра необходимо было согласовать с Рослесхозом, потому что все леса России - это федеральная собственность. Хакасские общественники получили ответ от департамента государственной политики и регулирования в области лесных ресурсов Минприроды и экологии РФ. В документе сказано, что Москва, а именно Федеральное агентство лесного хозяйства не согласовало назначение Арехова на должность министра.

Как рассказал ИА «Хакасия» руководитель регионального исполкома ОНФ Евгений Мамаев, предпосылкой для обращения в Москву послужила тревога и волнение за те процессы, которые происходят в лесном хозяйстве Хакасии. По мнению Мамаева, под руководством Арехова в лесах стали чаще происходить пожары, менее качественно проходят лесовосстановительные работы, а лесничества находятся на грани банкротства. Однако, по мнению наших коллег из ИА «Хакасия», Арехов один из самых сильных министров правительства, отличающийся работоспособностью и эффективностью в решении задач. 

В правительстве Хакасии прокомментировали вопрос о правомерности назначения Сергея Арехова на пост министра природных ресурсов и экологии.Это сделал заместитель руководителя аппарата главы Хакасии Дмитрий Клыпин.

«Мы не враги сами себе нарушать федеральное законодательство, - сказал чиновник. По его словам, Сергей Арехов был назначен исполняющим обязанности министра в декабре 2018 года, а утвержден в должности министра в начале 2019. Норма Лесного кодекса, в соответствии с которой руководитель субъекта при назначении на должность должен согласовывать с федеральным органом исполнительной власти, утверждена в августе 2019 года. Соответственно, Сергей Арехов был назначен до того, как стал работать новый норматив. Оснований для увольнения  Арехова нет, он назначен правомерно, - сказал Дмитрий Клыпин. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру