Карантин в Хакасии продлен до 1 мая, но расширили список рабочих предприятий

Карантин в Хакасии продлен до 1 мая, но расширили список рабочих предприятий
Оперативные данные по Хакасии за 17.04.2020 г. Инфографика со станицы Валентина Коновалова.

Режим всеобщей самоизоляции в республике продлен до 1 мая, - написал на своей странице во ВКонтакте Глава Хакасии Валентин Коновалов.

«…в постановление правительства о введении режима повышенной готовности внесены изменения. Теперь разрешено оказывать парикмахерские услуги при строгом соблюдении санитарно-эпидемиологических норм»,- написал губернатор.

Он пояснил, что мастера должны работать по предварительной записи. В зале не может находиться никого кроме одного мастера и его клиента, на них должны быть средства индивидуальной защиты. При входе в салон человеку будут мерить температуру. Между обслуживанием клиентов помещение и инструменты должны обрабатываться. Следить за этим будут строго, - заверил Коновалов. 

В перечень предприятий, которым также можно выйти из самоизоляции добавились те, кто оказывает адвокатские услуги, услуги частных охранных служб, а также стирки и химчистки.

На принудительный двухнедельный карантин отправлять будут не только тех, кто приехал в республику из других стран, Москвы и Санкт-Петербурга, но также из Красноярска. Глава Хакасии отметил, что правоохранительные органы усилят контроль.

Однако губернатор ничего не сказал, как будут контролировать тех, кто решит съездить в краевой центр туда-обратно на личном транспорте. 

Коновалов также попросил людей не посещать церкви кладбища, за исключением тех случаев, когда проходят похороны. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру