Депутат хакасского парламента решил поддержать его спикера

Депутат хакасского парламента решил поддержать его спикера
Фото из открытых источников

Депутат Верховного Совета Хакасии Евгений Челтыгмашев высказался в поддержку председателя Владимира Штыгашева, который в конце января попал в очередной информационный скандал.

Напомним, 29 января, выступая на сессии с обсуждением мероприятий к 75-летию Победы, Штыгашев вдруг начал рассказывать о калмыках. Точнее о том, что ему приходилось раньше работать с архивами КГБ, где он узнал, что во время в Великой Отечественной войны, не было калмыцкой семьи, из который кто-то ни служил в гитлеровской армии. Именно этим фактом, по словам Штыгашева, объясняется и массовая депортация калмыков, оказывается, Сталин таким образом просто спасал нацию. 

Позже Владимир Николаевич извинился перед калмыками, и перед всеми, кому речи спикера показались, как минимум, странными. Он сказал, что никого обижать не хотел, и что СМИ просто выдернули его слова из контекста и подали их перевернуто. Однако извинения Штыгашева мало согрело уроженцев Калмыкии, которые начали собирать петицию за отставку хакасского чиновника.

Кроме того внеочередную сессия потребовала собрать фракция ЛДПР, как раз для того, чтобы отправить председателя Верховного совета на заслуженный, и так надолго им отложенный, отдых. 

Накануне комиссия по этике решила в Москве, что Штыгашев заслужил партийное взыскание. В «Единой России» пришли к выводу, что высказывания их хакасского однопартийца вносят раздор в общество. 

Жители Хакасии высказывают разные мнения. Одни считают, что Штыгашев уже слишком стар, поэтому попадает в неловкие ситуации. Другие говорят, что его поведение свойственно человеку, который во власти давно и чувствует себя неуязвимым. Есть и те, кто на стороне Владимира Николаевича. Они считают, что он просто сказал правду о войне, а она не всегда приятна. 

Евгений Челтыгмашев тоже уверен, что председатель Верховного совета не хотел никого оскорбить. 
Он рассказал ИА «Хакасия», что лично слушал речь Штыгашева. Он не оправдывает спикера, но полагает, что есть те, кому было выгодно раздуть этот скандал. И если бы Штыгашева поймали не на этом высказывании, то сделали бы это в другой раз. 

Челтыгмашев привел в пример также случай, как СМИ преподнесли поздравление руководителя аппарата Верховного совета республиканской филармонии. «Она поздравляла людей, а нашлись те, кто представил это все в негативном ключе. Есть силы, которые делают из таких моментов рейтинг, но делать рейтинг на теме межнациональных отношений нельзя», - считает Челтыгмашев. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру