Уроженцы Калмыкии собирают голоса за отставку председателя Верховного совета Хакасии

Уроженцы Калмыкии собирают голоса за отставку председателя Верховного совета Хакасии
Фото: "МК в Калмыкии"

В Интернете создана петиция за отставку спикера хакасского парламента Владимира Штыгашева, сообщает «МК в Калмыкии».

Напомним, 29 января на сессии Верховного Совета, во время обсуждения мероприятий к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, Владимир Николаевич вдруг отложил бумажку и начал рассказывать о том, как он в советские времена работал с архивами КГБ. Из них он узнал, что практически в каждой калмыцкой семье был человек, который служил карателем в гитлеровской армии. Именно с этим связана массовая депортация калмыков. Якобы в 1943 году Иосиф Сталин решил спасти нацию от полного вымирания и отправил всех в Сибирь.

Позже Владимир Штыгашев перед калмыками извинился. Он заявил, что, во-первых, открывал архивные сведения только депутатам, а не для того, чтобы их «растащили и в неправильном контексте подали СМИ», во-вторых, он открыл только одну завесу в истории войны, а в ней было всякое, и во всех национальностях были предатели. Всего тех, кто воевал на стороне фашистов, было около миллиона. А самое главное, вклад в Победу калмыцкого народа трудно переоценить. «Когда я маленький воспитывался в детдоме, там были все национальности, калмыки тоже. Мы были друг другу, как братья» - сказал Владимир Николаевич.

Первым на выступление отреагировал Глава Калмыкии Бату Хасиков, он написал в Инстаграм, что никогда не думал, что политик такого уровня, как Штыгашев, может делать такие заявления, и рекомендовал быть ему корректнее в оценках. Хасикову показалось также странным, что Штыгашев оправдывает сталинские репрессии. 

Позже последовало извинение перед калмыцким народом от губернатора Хакасии Валентина Коновалова и заявление регионального отделения ЛДПР. Фракция в парламенте начала собирать подписи за отставку спикера. 

Но самое главное – речь Штыгашева вызвала гнев и возмущение калмыцкого народа, - пишут наши коллеги. Люди требуют привлечь господина Штыгашева к уголовной ответственности. Они считают его заявление клеветой на целый народ. Люди видят в этом фальсификацию истории и считают, что Штыгашев разжигает межнациональную рознь. 

В Калмыкии прошли пикеты за отставку спикера, а в интернете создана петиция. Подписавшиеся в документе просят исключить Штыгашева из партии «Единая Россия», привлечь его по статье «возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». Но главное требование состоит в том, чтобы Штыгашев добровольно сложил полномочия в хакасском парламенте. 

Подписали петицию уже тысячи уроженцев Калмыкии.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру