Председатель Верховного Совета Хакасии адаптировал для понимания доклад Олега Иванова

Председатель Верховного Совета Хакасии адаптировал для понимания доклад Олега Иванова
Фото пресс-службы Верховного Совета РХ

Спикер республиканского парламента Владимир Штыгашев решил, как он выразился, « перевести на русский язык» выступление председателя бюджетного комитета Олега Иванова. Иванов докладывал об изменении закона «О патентной системе налогообложения и о признании утратившими силу отдельных законодательных актов Республики Хакасия о налогах» Изменение в норматив потребовала внести прокуратура с целью исключения коррупциогенных факторов.

Как сообщил с места корреспондент ИА Хакасия, многие из выступления Иванова поняли не все, поэтому Владимир Николавич возложил на себя миссию переводчика. 

«Смысл такой: предприниматель Коробейникова является патентообладателем. Она написала обращение, где просит отнести ее к наемным работникам. Причина в том, что если ты предприниматель, то вычеты там до 160 тысяч, а если наемный работник, то до 112. Мы приняли свой закон на основе федерального. И испортили его, а там менять ничего не надо. Прокуратура его не опротестовала, а только просит устранить коррпуциогенный фактор. А в чем он, в том, что предприниматель просит высчитывать с него, как с наемного работника и может уйти от положенной оплаты» - разъяснил Штыгашев. 

Он подчеркнул также, что ранее кроме предпринимателя Коробейниковой с подобными заявлениями никто не обращался. 

«А в принципе индивидуальный предприниматель вообще-то является эксплуататором, потому что сам нанимает работников. Поэтому в законе надо это четко прописать, чтобы было понятно даже слабопонимающим» - заключил Владимир Николаевич. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру