Хакасия оказалась в самом конце рейтинга эффективности управления регионом

Хакасия оказалась в самом конце рейтинга эффективности управления регионом
Фото: РИА Новости / Алексей Дружинин

Республика вошла в топ-5 регионов страны с самым неэффективным управлением в 2019 году. Об этом сообщается на сайте Агентства политических и экономических коммуникаций. 

По словам экспертов, эффективность управления регионами снизилась в целом по стране. Средний балл рейтинга упал 0,619 до 0,595. Исследователи связывают это с претензиями федерального центра к губернаторам, которые плохо справляются с реализацией национальных проектов и майскими указами президента. 

Что касается Хакасии, то она даже поднялась в рейтинге по сравнению с прошлым годом, хоть и осталась в аутсайдерах. В предыдущем подобном списке Агентства республика занимала последнюю 85 позицию, а сейчас находится на 81. 

Но это – общий показатель большого рейтинга, который состоит из 3 блоков: политико-управленческого (оценивается общественная и федеральная поддержка губернатора), социального (оценка здравоохранения, образования, инфраструктуры и ЖКХ) и финансово-экономического (оценивают эффективность бюджетной политики и улучшение инвестиционного климата). 

Так вот, по социальному блоку Хакасия сильно ухудшила показатели, опустившись в данном мини-рейтинге с 64 на 82 место. Особенно сильно на это повлияли проблемы в образовании: слишком низкие расходы на общее и дошкольное образование отметили эксперты. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру