Главный вопрос на судебном процессе: почему в Абакане не перенесли дату выборов

Главный вопрос на судебном процессе: почему в Абакане не перенесли дату выборов
Фото с сайта newsland.com

Напомним, сегодня прошло подготовительное заседание по иску самовыдвиженца в мэры Абакана Олега Иванова, который требует отменить итоги выборов 22 декабря. 

Напомним также, что 29 ноября ТИК Абакана отказала в регистрации двум самовыдвиженцам Олегу Иванову и Валерию Старостину. Абаканский суд признал это решение законным и в отношении Иванова, и в отношении Старостина. Однако Иванов стал оспаривать его дальше, и когда решение абаканского суда оставил без изменения Верховный суд Хакасии, Иванов подал в в более высокую судебную инстанцию. 

21 декабря Восьмой кассационный суд в Кемерове признал незаконным решения ТИК Абакана, отменил решения городского и Верховного суда, установил, что подписи у самовыдвиженца  являются подлинными, их хватает для участия в выборах. Суд рекомендовал ТИК рассмотреть возможность участия Иванова в выборах 22 декабря. 

Однако в ТИК заявили, что выборы пройдут по графику и без Иванова. 22 декабря к вечеру в комиссии собралась рабочая группа, которая снова рассмотрела подписи Иванова, снова признала 90 из них недействительными ( после того, как их уже признал действительными суд) и вынесла решение: отказать Иванову в участие в выборах. Это решение прозвучало, собственно, когда уже голосование  подходило к концу. 23 декабря Иванов подал иск о признании выборов в Абакане недействительными. 

Как сообщил корреспондент ИА Хакасия, побывавший на суде, сегодня вопрос, почему выборы не были перенесены, стал главным. Задавали его юристам ТИК и судья, и прокурор, и адвокат.

По словам заместителя председателя терризбиркома Валерия Сергеева, на ТИК действительно была возложена обязанность, рассмотреть вопрос о регистрации Олега Иванова. «Но мы же и сделали это. Рассмотрели, оснований для регистрации не нашли», - говорит Сергеев. Его коллеги пояснили, что позиция кассационного суда была в том, что ТИК нарушила процедуру проверки подписей Иванова. Перед регистрацией от граждан поступили заявления, что это не они расписывались в листах у Иванова. И не было назначено дополнительного заседания. 

На вопрос судьи о том, почему 90 подписей были признаны недействительными позже, если ранее они были все проверены и претензий к ним не было, представители абаканской ТИК ответили,  что увеличение произошло за счет того, что была сделана экспертиза, которая доказала, что подписи не подлинные. При этом, в ТИК отметили, что первый раз подписи проверял один эксперт в звании лейтенанта, а второй раз уже два человека. 

На это адвокат Иванова Владимир Дворяк заметил, что в Кемеровском суде действительными и достаточными для регистрации признаны 685 подписей. У ТИК не было оснований для повторной экспертизы, это мог сделать только суд, - настаивал Дворяк. 

На вопрос судьи, почему заседание рабочей группы не прошло 21 декабря, юристы ТИК ответили, что нигде не было указано, что решение суда должно выполняться немедленно, там сроки были не указаны совсем.

Однако Дворяк снова возразил, что решение суда вступило в силу с момента вынесения.

Стоит привести еще один диалог представителей ТИК на заседании, теперь уже с прокурором. Отвечая на вопрос, почему выборы не были перенесены, они ответили, что Валерий Сергеев вернулся из Кемерова на руках с документами суда ночью 22 декабря, за 4 часа до начала выборов. Поэтому перенести их невозможно было технически. И эту позицию не поняла прокурор: Знаете, ну есть же средства электронной связи! Вы же могли и на лошадях из Кемерова ехать! У ответчиков нет доказательств, что мотивировочную часть решения суда вы получили 22. Только ваши слова. Смотрите, на документе нет даты, а это значит, что он напечатан в тот же день, когда проходил суд, а именно 21 декабря,  - обозначила свою позицию представитель прокуратуры. 

По словам Владимира Дворяка, выборы 22 декабря не должны были пройти без Иванова, потому что суд установил нарушения и предложил их устранить. Иванова нужно было зарегистрировать, а не перепроверять снова его подписи, подлинность которых уже доказана в суде.

Напомним, также, что сегодня ТИК обратилась в суд с ходатайством о перенесении судебного заседания в связи с тем, что решение кассационного суда обжалуется комиссией в Верховном суде России.

 

Заседание по иску Олега Иванова состоится в феврале. К тому времени , возможно, станет известно и решение Верховного суда РФ. 

А наши коллеги выложили также видео, на котором господин Сергеев отказывается дать комментарий корреспонденту агентства Лоле Шаховой.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру