Вслед за Аскизским районом бюджет в Хакасии не приняли Ширинские депутаты

Вслед за Аскизским районом бюджет в Хакасии не приняли Ширинские депутаты
Фото с сайта depositphotos.com

Совет депутатов Ширинского района решил не принимать бюджет. 

Напомним, ранее бюджет отказались принимать депутаты в Аскизском районе. Местные парламенты объясняют такой шаг тем, что бюджеты муниципальных образований в бюджете республики обеспечены не на 12 месяцев, а лишь на 8,5, и принимать их в таком виде, значит рисковать положением района, который и так не жирует.

Ранее Глава Аскизского района Абрек Челтыгмашев поставил условие правительству Хакасии, что район примет бюджет лишь в том случае, если правительство гарантирует письменно выплату 50 миллионов рублей. Чего сделано не было. Министр финансов Ирина Войнова на сессии в республиканском парламенте поясняла, что деньги на муниципальные образования правительство «довыделит» позже, и без средств районы не останутся.

Накануне Абрек Челтыгмашев получил ответ из Министерства РФ, где написано, что согласно оперативным отчетам, бюджет республики исполнен с профицитом в сумме 528 рублей, а остатки средств бюджета по сравнению с 2018 годом увеличились на 728 миллионов. Главы муниципалитетов недоумевают: если бюджет в республике профицитный, то почему минфин не заложил им средства на весь год. 

По данным ИА Хакасия, Ширинскому району не хватает 82 миллиона, 132 миллиона составляют кредиты. При этом из последних 350 миллионов, которые выделил федеральный центр, ширинцам не досталось ничего. 

Добавим, что в свой последний приезд в Хакасию полпред президента Сергей Меняйло предупредил правительство, что формирование бюджета муниципалитетам не на полный год - порочная практика, и это может привести к скандалу, когда бюджеты не примут на местах. Он советовал пока не поздно, внести поправки и переверстать статью, но сделано этого не было. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру