Депутат Олег Иванов не согласился с критикой полпреда Меняйло

Депутат Олег Иванов не согласился с критикой полпреда Меняйло
Фото из открытых источников

Глава бюджетного комитета Хакасии Олег Иванов ответил на критику Сергея Меняйло о том, что в Хакасии могли решить сначала проблему выплат зарплат бюджетникам, а потом выплачивать коммерческий кредит. По словам Иванова, если бы правительство Хакасии поступило так, как советовал полпред, то последовали бы санкции со стороны Минфина РФ, пишет «Шанс». 

«Прежний Глава республики Виктор Зимин брал коммерческие кредиты, чтобы покрыть кассовый разрыв. А перед Москвой делал вид, что в регионе все «чики-пики». Сейчас ситуация напряженная, потому что кредитов никто не берет, но деньги приходится возвращать, но это ситуация реалистичная, именно так дела обстояли уже давно. Вместо того, чтобы распекать молодое правительство, нужно помочь ему в том, чтобы крупный бизнес платил в регионе полноценный налог.То есть нужно переоформить крупных налогоплательщиков юридически на территории Хакасии. Это разом бы покрыло многие проблемы, в том числе и бедственное положение муниципалитетов. Однако такие предложения не находят поддержки» - говорит Иванов.

Иванов также не согласился с Меняйло в том, что правительство неправильно планирует бюджет региона. По его мнению, кассовый разрыв возникает из-за разницы доходов и расходов. Доходов мало, а сократить социальные расходы нельзя.

Но не смотря на это, Олег Иванов уверен, что никакие проблемы в Хакасии не усугубились. Хакасия отдала в 2019 году госдолг, а это главное. Но об этом, почему то молчат. 

Напомним, 5 декабря полпред президента в СФО Сергей Меняйло проводил совещание в Хакасии. Он раскритиковал работу правительства, заявив, что регион готов к зиме хуже всех в Сибири, что не нашел в этот приезд общего языка с главой Минстроя и что подвел республику неправильно спланированный оптимистичный бюджет.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру