Как оптимизм минфина Хакасии муниципалитеты до пессимизма довел

Сергей Меняйло вник в проблемы муниципалитетов Хакасии и поддержал их

5 декабря республику Хакасия посетил полномочный представитель президента России в СФО Сергей Меняйло. Его визит был кратким по времени, но очень результативным.

Сергей Меняйло вник в проблемы муниципалитетов Хакасии и поддержал их
Фото из открытых источников

Правда практически все встречи и совещания прошли в закрытом режиме. Но во время непродолжительного общения с прессой Сергей Иванович обстоятельно рассказал журналистам  об истинном положении дел в регионе. И вероятнее всего, расскажет об этом  и своему непосредственному руководителю в Кремле, когда будет держать отчет о состоянии дел в СФО и в Хакасии в частности.

На самом деле, в республике дела обстоят крайне плохо, хотя полпред отметил и положительные моменты в работе правительства Коновалова. Но из всех животрепещущих тем можно выделить, пожалуй, три основных. Это: подготовка к отопительному сезону, формирование республиканского бюджета на предстоящий период и ситуация с муниципалитетами Хакасии.

Сергей Иванович по первому вопросу  авторитетно заявил, что Хакасия хуже всех регионов Сибири подготовилась к зиме. И подчеркнул, что даже хуже, чем  Иркутск, где произошло ЧС.

Выступая перед журналистами, Сергей Меняйло отметил, что в Хакасии было неправильным бюджетное планирование, но оптимистично акцентировал, что время исправить ситуацию пока есть.

В прессе публикаций со всеми подробностями о визите полпреда в Хакасию и о том, какие выводы он сделал, достаточно много. Познакомиться с ними можно без труда. Но вот тема взаимоотношений, в том числе, и бюджетных, кабмина во главе с Валентином Коноваловым и муниципальных образований заслуживает явно особого внимания. Собственно, можно вполне предположить, что и сам визит Меняйло в регион 5 декабря изначально был продиктован в первую очередь этой проблемой.

Напомним, что 29 ноября состоялось общее собрание Ассоциации "Совет муниципальных образований Хакасии", где было принято обращение к Путину  с просьбой выделить муниципалитетам республики 1,2 млрд рублей, чтобы в буквальном смысле слова дожить до конца года, погасить долги, выдать зарплату бюджетникам. Обращение было направлено и полпреду Меняйло. Поэтому Сергей Иванович был хорошо осведомлен о проблеме.

Дело в том, что пошел уже второй год, как республикой управляет Валентин Коновалов. Говорят, рейтинг у него высокий, но очередной вояж в республику господина Меняйло заставляет глубоко сомневаться в этом. В данный момент практически никаких позитивных движений в регионе не наблюдается за все это время. Хорошо видно, что молодой коммунист слабо  справляется, допускает много ошибок и погрешностей и по этому поводу достаточно много рассуждают СМИ всех уровней.
 
 Сергей Меняйло недвусмысленно подчеркнул на этот раз  главе РХ В. Коновалову, что он не погружается лично во все вопросы. А подчиненные своими красивыми докладами о том, что все у них готово и все в порядке – вводят его в заблуждение. 

Но то, что до сих пор глава государства хакасского так и не сумел выстроить деловые отношения с муниципалитетами региона, говорит, пожалуй, о самом крупном его просчете на посту губернатора. Терпению пришел конец и главы муниципальных образований, в силу "неспособности региональной власти" решать их проблемы на месте, не на шутку взбунтовались. И это вполне можно назвать российским прецедентом, поскольку впервые произошло такое открытое противостояние властей и муниципалитетов в маленькой республике, расположенной на окраине РФ.

5 декабря Сергей Меняйло встретился лично с представителями Ассоциации. И если беседа один на один с главой Хакасии продолжалась где- то в районе 40 минут, то встреча с муниципалами шла долго,  два с половиной часа. Полпред выслушал все аргументы и доводы глав муниципальных образований и в результате полностью поддержал их. Говорили, конечно же, о более чем сложном финансовом и бюджетном положении в городах, районах и поселениях Хакасии.

На совещании присутствовали 5 глав: Абрек Челтыгмашев, Сергей Зайцев, Анатолий Тайченачев, Владимир Найденов и Василий Белоногов.
От правительства был первый заместитель Главы РХ Николай Миронов и председатель бюджетного комитета Верховного Совета Олег Иванов.

Разговор получился  деловой, но резкий,- поделились впечатлениями  с «МК в Хакасии» участники совещания. Сергей Иванович настоятельно посоветовал Правительству и Верховному Совету РХ предпринять все, чтобы решить проблемы муниципалитетов и даже подсказал, как это сделать. В скором времени республика получит федеральные 428 миллионов рублей. А еще С. Меняйло рекомендовал 11 декабря на сессии Верховного совета при принятии бюджета республики во втором чтении изыскать и вписать из расчета полного года средства, чтобы муниципальные образования могли сформировать полноценные бюджеты, а не те, что рассчитаны на несколько месяцев. И подчеркнул, что такой порочной практикой в межбюджетных отношениях с муниципалитетами в Сибири никто не занимается, кроме Хакасии.

И Правительству, и Верховному Совету придется прислушаться, хотят они того или нет. Ведь может случиться непредвиденное: неполноценные бюджеты в муниципалитетах могут не принять депутаты на местах. И об этом разговоры уже идут. А это действительно может иметь самые непредсказуемые последствия и в первую очередь, для представителей власти Хакасии. 
 

В одном из комментариев руководитель Ассоциации муниципалов Хакасии Абрек Челтыгмашев сказал: "Главы муниципальных образований впервые поняли, что способны повлиять на процесс. И молчать мы не будем".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру