Выборы без выбора

Естественный отбор или сито избирательного законодательства

На минувшей неделе в Абакане завершила свою работу территориальная комиссия Абакана по регистрации кандидатов на должность главы города. И если заявление на участие подавали 13 кандидатов, то зарегистрироваться в ТИК Абакана смогли только четверо.

Естественный отбор или сито избирательного законодательства
Фото из открытых источников

Напомним, досрочные выборы мэра Абакана объявлены на 22 декабря в связи с трагической гибелью Николая Булакина, руководившего городом почти 25 лет.

Принять участие в выборах изъявили желание изначально 13 человек,  но к 29 ноября от 13 кандидатов осталось четверо, двое от партий и двое самовыдвиженцев, собравших и представивших в теризбирком по 713 подписей абаканцев в свою поддержку. Это:  Алексей Лемин (Единая Россия),  Михаил Молчанов (ЛДПР), Василий Мельцер и Иван Аксенов (самовыдвиженцы).

 2 декабря у них официально начинается агитационный период в средствах массовой информации.

В принципе, прогноз о том, что произойдет 22 декабря на выборах в Абакане, сделать не сложно. Графы "против всех" в избирательных бюллетенях нет, как известно, явка избирателей не имеет значения. Выиграет тот, кто наберет наибольшее количество голосов из числа пришедших, даже если их и будет ничтожно мало. А самое главное, что , не предусматривается даже варианта признания выборов не легитимными в случае низкой явки избирателей. А ведь вполне может случиться именно так. И для такого предположения есть объективные причины.


Во-первых, выборы состоятся в предпраздничные дни, когда у людей и без того много забот и суеты.

Во-вторых, страсти и эмоции после безвременной трагической гибели всенародно любимого абаканцами Н. Булакина несколько поутихли. Жизнь продолжается. 

В-третьих, с дистанции сошли кандидаты, которые могли бы повлиять на ход выборной компании.

Это: председатель бюджетного комитета Верховного Совета РХ Олег Иванов и председатель комитета по экологии, природных ресурсов и природопользованию ВС РХ Валерий Старостин. Им отказано в регистрации. Официально по причине недостаточного количества собранных в свою поддержку подписей.

Оба они не ожидали такого поворота событий и пребывают в некотором оцепенении от случившегося. 

Валерий Старостин собрался с юристом изучать все документы и в случае, если в них действительно  есть нарушения, в суд не пойдет. 

Олег Иванов хочет "понять цену подлости" и тоже изучает документы.  Об этом в оба заявили  в минувшую пятницу. 

22 декабря в городе будет новый мэр. Но вот то, что это будут выборы без особого  выбора, сомнению, пожалуй,  не подлежит.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру