Администрация Коновалова скоро войдет в систему исполнительной власти

Администрация Коновалова скоро войдет в систему исполнительной власти
Фото из открытых источников

Сегодня Президиум Верховного Совета Хакасии единогласно поддержал законопроект о включении Администрации Главы региона в состав республиканского правительства. 

Как рассказал «МК в Хакасии» начальник отдела по информационной политике в Верховном совете Дмитрий Спирин, законопроект был выдвинут правительством республики. Однако ранее о необходимости такой инициативы неоднократно говорил спикер парламента Владимир Штыгашев. 
Штыгашев много раз подчеркивал, что администрация главы региона существует в непонятном статусе. При этом многие функции аппарата правительства и администрации дублируются.

После того, как администрация войдет в систему правительства, у нее появятся законные основания для деятельности, как одного из органов исполнительной власти. У руководителя (сейчас это Николай Миронов) будет статус заместителя главы. Человека на этом посту утверждает Верховный совет. А это уже ответственность. 

Напомним, что именно Николай Миронов в одном из интервью сказал, что Хакасия редкий регион, где есть реальное разделение исполнительной и законодательной власти. 

До 25 октября всем сторонам предложено внести свои доработки к проекту. Их рассмотрит Конституционный комитет.

Как сообщил с места корреспондент ИА Хакасия, голосование в президиуме прошло сегодня буднично, без возражений, как ожидалось ранее. Не стали обсуждать и возражать даже те, кто ранее высказывались против законопроекта – Олег Иванов и Денис Бразаускас. 

Бразды обсуждения взял Владимир Штыгашев, который рассказал, что администрации в правительствах регионов появились после того, как таковую сформировал Борис Ельцин. Сам он не мог внятно ответить на вопрос, зачем она ему нужна. Отвечал: «Ну у Клинтона же есть, почему у нас быть не должно?».

Штыгашев подчеркнул, что важно  узаконить тот момент, что возглавлять администрацию будет первый заместитель или заместитель губернатора.

Окончательное решение примет сессия, она пройдет 30 октября. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру