Куба рядом: В Хакасию прибыл посол острова Свободы в России

Куба рядом: В Хакасию прибыл посол острова Свободы в России
Херардо Пеньяльвер Порталь. Фото из открытых источников

Чрезвычайный полномочный посол Республики Куба в Российской Федерации Херардо Пеньяльвер Порталь  посетил Хакасию. Совещание, с ним прошло сегодня в правительств. Кроме главы региона Валентина Коновалова на нем присутствовали некоторые члены камбина, а также председатель общества дружбы Хакасия-Куба Владимир Злаказов и Член правления российского общества друзей Кубы, писатель Олесь Грек.

В своей речи Херардо Пеньяльвер Порталь  сказал, что Кубу и Россию связывают многолетние дружеские отношения, которым кубинское руководство намерено придать новый виток. Задача посольства в России наладить взаимовыгодное сотрудничество с отдельными субъектами России. Одним из перспективных они считают Хакасию. По мнению посла, Куба и Хакасия могли  бы сотрудничать в экономической сфере, а также в области культуры и туризма. 

 Он отметил тот факт, что   кубинское студенты, когда то массово учившиеся в Советском союзе, создали на острове атмосфере любви к русскому языку. Говорящего на русском кубинца можно встретить  на улице любого города. С этого года ТВ Кубы начинает проект «Говорим по русски», чтобы еще больше популяризировать изучение языка. Так же на кубинском ТВ есть очень популярная программа «9950» - это расстояние, которое разделяет Кубу и Россию, и передача посещена многолетней дружбе стран.

Порталь пригласил также хакасское руководство посетить первую выставку кубинских товаров, которая скоро пройдет в Москве  Именно выставка может стать первым шагом к долгосрочному взаимовыгодному сотрудничеству, и мы подпишем там первые соглашения, - сказал посол. 

По мнению Главы региона Валентина Коновалова. Между Россией и Кубой всегда были особенные отношения, которые дороги для всех, кто родился в СССР. А имена Че Гевары и Фиделя Кастро святы для многих поколений советских людей. Кубинские люди много раз бывали у нас. Сейчас экономическая составляющая Хакасии изменилась, однако  сотрудничество может быть на пользу и Кубе, и нашей республике. 

Обратился к послу и член правления российского общества дружбы с Кубой, писатель Олесь Грек: «Когда приедете к нам Саяно-Шушенскую ГЭС и пойдете по плотине, спросите людей, где находятся ее 13, 14 и 15 секции, вам покажут. Это в буквальном смысле кубинский бетон, его отливали ваши рабочие. От Кубы до Москвы – огромное расстояние, а вот от Саяногорска до Кубы – всего несколько десятков километров . Именно на таком расстоянии от города находится гора Борус, где два пика посвящены острову Свободы  - пик Монкады и Кубинских революционеров», - сказал Олесь Грек и подарил послу две своих книге о Кубе. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру