Куба и Хакасия могут сотрудничать в сфере производства, культуры и медицины

Куба и Хакасия могут сотрудничать в сфере производства, культуры и медицины
КУбинские студенты-медики. Фото из открытых источников

Хакасия и Куба могли бы сотрудничать в сфере металлургии, вагоностроения, обмениваться гастрольными турами артистов, взаимно развивать туризм.

Эти вопросы обсуждались сегодня на совещании в правительстве, где присутствовал  полномочный посол Кубы в РФ Херардо Пеньяльвер Порталь.

По словам  министра экономики Николая Евдокимова, Хакасия могла бы поставлять на Кубу ферросплавы для производства стали специального назначения. Сейчас страна восстанавливает железнодорожную инфраструктуру, хакасские производители могут предложить свои вагоны. Кроме этого, кубинцы могут заинтересоваться продуктами, которые производит Хакасия. 

По мнению министра культуры Леонида Еремина, Куба, как страна, внесшая огромный вклад в мировую музыкальную культуру, могла бы присылать к нам на гастроли своих исполнителей. Некоторые из них уже выступали в нашей филармонии и это всегда событие. Сотрудничать могли бы наши музеи. Одним из самых перспективных направлений является туризм.

В свою очередь Херардо Пеньяльвер Порталь сказал, что сейчас, действительно, на Кубе идет масштабная реконструкция железных дорог. На острове работают два крупных металлургических предприятия. Одно в Гаване, другое на востоке страны и ферросплавы из Хакасии могли бы стать  огромным подспорьем для развивающейся кубинской отрасли. Он также сказал, что страна нуждается в материалах для строительной промышленности, и Хакасии есть, что предложить кубинцам. Есть у острова Свободы заинтересованность сотрудничества в сфере горнорудной промышленности. 

Что касается культуры, то Порталь сказал, что сегодня многие кубинские исполнители проживают в Москве, поэтому с удовольствием приедут в Хакасию со своими концертами, кубинцы же, с радостью примут у себя наши фольклорные ансамбли, к которым есть большой интерес. Кроме этого, в России проводится множество выставок кубинских художников, полотна можно привести в Хакасию, это малозатратно, но интересно.

Про еще одну область, в которой можно развивать сотрудничество, сказал председатель общества дружбы «Хакасия-Куба» Владимир Злаказов. По его словам, на острове Свободы одна из лучших в мире медицина и перспективная фармакология. Кубинские врачи могли бы приезжать в Хакасию по линии минздрава  и обучать наших. 

В ответ Херардо Пеньяльвер Порталь сказал, что сегодня в России проходят клинические испытания препарата нового поколения для лечения диабетической стопы. Это уникальное лекарство уже с успехом применяется к больницах Тульской области. И в том, что и в Хакасию кубинцы могли бы поставлять передовые лекарственные препараты, посол не сомневается. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру