Сергей Меняйло: в правительстве появились люди с которыми мы говорим на одном языке

Сергей Меняйло: в правительстве появились люди с которыми мы говорим на одном языке
Фото из открытых источников

Напомним, сегодня в Хакасию прилетел полночной представитель президента в СФО Сергей Меняйло. Утром он побывал в Черногорске, где оценил готовность города к зиме. Вечером в правительстве прошло совещание, после чего полпред ответил на вопросы журналистов.

По его оценке, регион в целом готовится к зиме неплохо, хотя есть еще отдельные проблемы. Чтобы получить паспорт готовности к зиме, нужно чтобы были готовы инженерные и внутридомовые сети и теплоносители. С последними, дела в Хакасии обстоят по разному. Если на Абаканскую ТЭЦ можно водить на экскурсии, то в черногорские котельные, на которых сегодня побывала комиссия, впервые к ее приезду покрасили. Если инженерные сети готовит в Черногорске СГК, и уже вложила в структуру 20 миллионов рублей, то предприятие ХакТЭК, не имея собственных ресурсов для ремонта и содержания сетей, не собирается уходить с рынка, но при этом собирает платежи с населения. Надо менять положение и уводить такие теплоносители из энергетической схемы совсем. Надо с этим работать, - считает полпред.

Что касается положения с долгами за электроэнергию, то пока текущие платежи выплачиваются далеко не в полном объеме. Но не потому что правительство региона ничего не делает, а потому что нужно , опять же, менять саму систему. Долги у Хакасии не самые большие.Есть регионы, где они гораздо выше. По судам деньги Хакасэнерго получает. Полпред сказал также, что возможно ему минувшей весной не нужно было просить энергетиков не отключать должников. «Моя просьба стоила региону 200 миллионов задолженности, возможно иногда надо отключать должников, чтобы стимулировать погашение.

Он подчеркнул, что федеральный центр мог выделить региону субсидию на подготовку к зиме. Однако ее не дал Минфин РФ. Причина в том, что минфин Хакасии подал необоснованную заявку. Вместо того, чтоб включить в нее 300 миллионов на подготовку региона к холодам и прибавить к этой сумме выпадающие доходы коммунальных предприятий, минфин запросил больше 2 миллиардов, об этом мы еще будем говорить с главой вашего ведомства. Но пока претензия к  министру финансов Ирине Войновой - говорит Сергей Меняйло. 

На вопрос будет ли черногорцам тепло в эту зиму, Меняйло ответил, что правительство Хакасии должно навсегда уйти от позиции, что регион к зиме нужно готовить, исходя из того, сколько денег заложено в бюджете. Регион надо готовить к зиме, исходя из того, чтоб у людей была горячая, а не теплая вода, и чтобы они не мерзли, - сказал полпред. 

Сергей Меняйло добавил, что в правительстве Хакасии появились люди, которые говорят с ним на одном языке. Журналистская братия предположила, что он имеет в виду министра строительства и ЖКХ Сергея Новикова, который был назначен на должность в июле. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру