Хакасия и государственный Фонд содействия реформирования ЖКХ подписали договор о сотрудничестве

Хакасия и государственный Фонд содействия реформирования ЖКХ подписали договор о сотрудничестве
Сергей Степашин, Константин Цицин. Фото:rcmm.ru

Документ даст возможность корпорации направить уже в этом году  средства 2020 и 2021 годов в наш регион, которые окажут существенную финансовую подпитку.

Соглашение подписано сегодня на совещании в правительстве республики. Финансировать фонд может три программы: переселение из ветхого жилья, программе капитального ремонта и энергоэффективном строительстве. Из Москвы на него приехали председатель наблюдательного совета Фонда реформирования ЖКХ Сергей Степашин и генеральный директор корпорации Константин Цицин. 

Как рассказал министр строительства и ЖКХ Сергей Новиков, с 2008 по 2017 годы в Хакасии из ветхих домов переселено более 3000 человек. В этом году в программу попали четыре муниципалитета Саяногорск, Черногорск, а также Аскизский и Райковский сельсоветы. 
Всего в регионе на 1 января 2017 года считаются аварийными 80 домов. После 2017 года в этот список вошли еще 8. 

Однако в последней цифре засомневался Сергей Степашин. По его словам, домов таких, скорее всего, гораздо больше, поэтому минстрою Хакасии дано поручение уточнить цифры еще раз. 

При этом генеральный директор Фонда Констатин Цицин рассказал, что корпорация выделит деньги, в первую очередь на переселение из тех домов, которые признаны аварийными на 1 января 2017 года. Дома, которые внесены в реестр ветхого жилья позже, переселять начнут во вторую очередь. А если ситуация возникнет очень острая, то проблему придется решать за счет регионального бюджета. Таков закон. 

Цицин отметил, что в Хакасии, практически все жилье, куда переселяют из аварийных объектов – новые дома. Это крайне положительный момент. При этом стоимость квадратного метра у застройщиков – 36 тысяч рублей, что на 4 тысячи ниже среднерыночной. 

По мнению Сергея Степашина, Хакасия имеет успешный опыт реализации этой программы, и республике нужно делиться им с другими регионами.

Он также считает, что республика в состоянии в следующие три-четыре года модернизировать всю ветхую инфраструктуру и совсем закрыть тему аварийного жилья,в чем Фонд собирается региону помочь.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру