Уголовное дело главы Ширинского района, напавшего на журналиста передают в суд

Уголовное дело главы Ширинского района, напавшего на журналиста передают в суд

СК Хакасии завершил расследование уголовного дела в отношении Сергея Зайцева, который обвиняется в воспрепятствовании профессиональной деятельности журналистов.

Напомним, в мае, во время интервью Сергей Зайцев напал на корреспондента канала Россия 24 Ивана Литомина, который приехал в Шира снимать сюжет для программы «Вести дежурная часть».
На кадрах  видно, как Зайцев сначала пытается вырвать у Литомина микрофон, потом начинает выталкивать его и в конце бросает репортера на пол. 

Инцидент имел огромный общественный резонанс. О поступке Зайцева негативно высказались многие известные политики и журналисты. Генсовет ЦК Единой России, уже через несколько дней лишил Зайцева партийного билета. Однако в региональном отделении посчитали, что нужно провести тщательное расследование и журналисты сами могли спровоцировать чиновника. 

Сам Зайцев считает, что это была провокация, Он заявил, что журналист толкнул его первый, причинив физическую боль, и написал встречной заявление в МВД с просьбой привлечь Литомина за оскорбление представителя власти. 

За районного главу вступились депутаты ширинского совета, по мнению которых, уголовное дело в отношении Зайцева – это оскорбление его избирателей, которые выбирали его Зайцева раза подряд. 

Как сообщает СК Хакасии, в ходе расследования Зайцев вину не признал, от дачи показаний он отказался. Уголовное дело направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения. После чего, дело направят в суд.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру