Главу Ширинского района подозревают в превышении должностных полномочий

Главу Ширинского района подозревают в превышении должностных полномочий
Фото из открытых источников

Уголовное дело возбудил Следственный комитет, как сообщает пресс-служба ведомства, возбуждено дело в отношении Сергея Зайцева и иных неустановленных лиц.

По данным следствия, с 2007 по 2010 годы глава Ширинского района по предварительному сговору с другими должностными лицами, зарегистрировал на своего знакомого земельный участок, который находится в нескольких километрах от села, а после перерегистрировал его на другого человека.

Позже администрация стала арендовать у собственника участок за 50 тысяч рублей в год. В договоре, заключенном с владельцем, Зайцев оговорил два момента : перевод земли из категории сельскохозяйственного назначения на промышленное, а также последующий выкуп земли по цене ниже рыночной. При этом Зайцев знал, что участок должен перейти в муниципальную собственность и использоваться бесплатно, и что после изменении категории, его стоимость увеличится. Позже  глава администрации купил у собственника землю, заплатив за нее более 5 миллионов рублей. 

Таким образом, Зайцев и другие неустановленные пока лица, причинили ущерб муниципальному образованию на сумму более 6 миллионов рублей. 

Напомним, что согласно сюжету России 24, где Зайцев напал на журналиста, он набросился на представителя прессы после вопроса о том, почему участком земли, который используется как полигон ТБО, владеет адвокат Зайцева Павел Двигун, а администрация снимает у него землю в аренду. Пока не ясно, речь идет об одном и тоже участке или Двигун не имеет к этой истории никакого отношения. «МК в Хакасии» следит за развитием событий. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру