Специалист-энергетик назвал работу Минстроя и ЖКХ Хакасии должностным преступлением

Специалист-энергетик назвал работу Минстроя и ЖКХ Хакасии должностным преступлением
Фото: 19rus.info

Об этом главный инженер компании «Интертех» Владимир Грудинин, сказал накануне в выступлении на публичных слушаниях в Верховном совете по проекту закона об исполнении республиканского бюджета за прошлый год, сообщает ИА Хакасия.

По словам Владимира Грудина. Министерство не выстроило системную работу, а единственной задачей, с которой успешно справляется Минстрой - это ручное управление, когда вводится режим ЧС. А такой режим сохранялся долгое время во многих муниципалитетах. При этом утекают в трубу бюджетные деньги. 

Он также считает, что некомпетентная работа минстроя и комитета по тарифам привела к тому, что ресурсоснабжающие предприятия банкротятся. Тарифы рассчитаны неверно, не компенсируются выпадающие доходы, а в результате, у предприятий нет средств на текущий ремонт и профилактику. 
Еще одна причина, и об этом до сих пор никто не говорил, - отсутствие специалистов, имеющих практический опыт работы в области теплоэнергетики. Грудинин привел, как пример, крупную аварию на теплотрассе в Черногорске, в феврале прошлого года. Тогда на большую часть объектов в этом городе, паспорта готовности к зиме были изготовлены формально. Это привело к тому, что температура в домах весь отопительный сезон была максимум 15 градусов тепла. Если бы грамотно были подготовлены техпаспорта, то авария бы не случилась. И тут, по мнению Грудинина, налицо должностное преступление.

Во множестве домов не отрегулирована система распределения тепла, отсюда перетоп или недотоп. И эта проблема всех муниципалитетов Хакасии. Республике не обойтись без экстренной реконструкции всей системы ЖКХ, поэтому региону нужны новые технические решения, - убежден Владимир Грудинин. 

Напомним, на этой неделе в правительстве Хакасии провел совещание полпред СФО Сергей Меняйло, который дал поручение до 1 июня подготовить план по выходу республики из системного кризиса. Меняйло вмешался в конфликт между энергетиками и правительством Хакасии и ранее подверг критике работу кабина, назвав все, что происходит в ЖКХ бардаком и безобразием.

В свою очередь, Глава Хакасии Валентин Коновалов, заявил накануне , что проблемы ЖКХ в регионе не уникальны и копились много лет. Ждать от правительства чуда не стоит, на реконструкцию всего комплекса ЖКХ нужно около 15 миллиардов рублей. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру