Несколько минут вялой речи и никакой конкретики в Хакасском правительстве

Несколько минут вялой речи и никакой конкретики в  Хакасском правительстве
Фото пресс-службы Правительства РХ

Именно так прошло сегодня совещание в правительстве. Глава Хакасии не сделал никаких заявлений по поводу замечаний Меняйло и ревизии федеральных экспертов в сфере ЖКХ.

Напомним, накануне в Абакане работал полпред президента Сергей Меняйло, который провел открытое совещание. Он прервал его на час, чтобы дать министрам проанализировать, где «они могут ужаться в собственных расходах». Особое внимание Меняйло заострил на том, что в штате аппарата Коновалова 17 советников, чего нет ни в одном из субъектов федерации.

На сегодняшнее совещание в правительстве тоже позвали прессу. Журналисты ждали заявлений по поводу сокращений и конкретных решений проблем в сфере ЖКХ. Однако этого не произошло. Говорил на эту тему губернатор всего несколько минут. Валентин Олегович сказал что в правительстве напишут план по созданию нормативного запаса угля, будут работать с кредиторской задолженностью, поработают на предложением энергетиков по переводу муниципально-унитарных предприятий ЖКХ в муниципально-казенные, актуализируют схемы водо и теплоснабжения, а также создадут штаб, который будет еженедельно отчитываться о проделанной работе. Коновалов также обратил внимание на необходимость срочно отрегулировать тарифы на услуги ЖКХ в регионе. «Задача у нас простая, но она крайне сложная и потребует от каждого из нас большой отдачи» - сказал председатель правительства. Что касается урезания расходов на аппарат и других поправок в бюджет, то эти данные минфин представит на следующей неделе. Судя по всему, и слухи об отставке заместителя Юрия Курлаева, который курирует ЖКХ, оказались только слухами, потому что контроль деятельности Коновалов возложил на него. 

Затем на совещании начали обсуждать подготовку школьников к летнему отдыху и сдачу ЕГЭ. 
Некоторые представители СМИ сразу ушли из зала заседаний, те, кто задержались, недоумевали: « Я даже не знаю, что в новостях то давать теперь, зачем нас звали, вообще» - сказал один из журналистов. «В общем, никакого динамичного разбора полетов, о котором накануне сказал Меняйло, в правительстве сегодня не получилось, отработали формально, зачем пригласили прессу?» - заметил другой наш коллега. 

Напомним, конфликт энергетиков и правительства Хакасии тянется уже несколько месяцев. В апреле в него вмешался полпред президента Сергей Меняйло, который провел в Абакане два совещания. Накануне он дал указание подготовить конкретный план работы к 1 июня. «В случае, если вы не подготовитесь к зиме и заморозите регион, Валентин Олегович, ждет вас уголовная ответственность» - сказал полпред.  Завершил совещание Меняйло цитатой: «Помните, песню у Высоцкого: «Вдоль дороги - лес густой с Бабами-Ягами, а в конце дороги той - плаха с топорами», вот этой дорогой вас и ведут ваши подчиненные» - сказал Представитель президента, обращаясь к Коновалову. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру