Верховный совет Хакасии не сделает процедуру отзыва в парламенте упрощенной

Верховный совет Хакасии не сделает процедуру отзыва в парламенте упрощенной
Фото vs19.ru

Об этом накануне заявила председатель комитета Верховного Совета по конституционному законодательству, руководитель фракции Единая Россия Светлана Могилина в программе "Киричешки news" канала Абакан 24.

Вопрос об упрощенной процедуре отзыва с должностей руководителей республиканского парламента, поднимал на мартовской сессии депутат от фракции ЛДПР Ярослав Хаврон. Он предложил лишать руководящих постов в Верховном совете простым голосованием. Для этого нужно внести поправки в 97 и 98 статьи регламента  Верховного совета. В марте инициативу Хаврона поддержали 25 депутатов из 44. Однако с результатом голосования не согласился спикер парламента Владимир Штыгашев. По его словам, чтобы поправка прошла, нужен был еще один голос. В свою очередь, фракция ЛДПР тоже не согласилась с таким решением Штыгашева, депутаты заявили, что намерены добиваться пересмотра решения мартовской сессии всеми законными способами. 

Вопрос о внесении поправок 97 и 98 статьи регламента внесен в повестку апрельской сессии. Она должна была состояться 10 апреля, однако переносилась несколько раз и проходит сегодня.

Накануне на вопрос журналиста Алексея Кириченко будет ли принят вопрос об упрощенной процедуре отзыва, Светлана Могилина ответила: « В данном случае, я могу сказать нет». Однако стоит отметить, что именно упрощенная процедура отзыва действует в некоторых органах законодательной власти других регионов. 

Какое решение примут депутаты, станет известно во второй половине дня. Между тем пользователи в сети пишут о том, что в принятии поправки не заинтересован лично спикер парламента Владимир Штыгашев, который возглавляет его с 1992 года. Добавим, что в октябре этого года Штыгашеву исполнится 80 лет. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру